Опыт трудового воспитания в школе №8: газетные публикации разных лет

15.05.2022

Главной заслугой Мирофорова Г.Ф. была организация трудового обучения и воспитания школьного ученического коллектива. Из школы ушли в жизнь сотни выпускников, подготовленных к общественному труду, нравственно воспитанных. В 60-е годы были построены школьные теплицы. В теплицах велась опытническая работа под руководством учителей биологии и труда.  Огромное тепличное хозяйство, работающее круглый год, создавали ребята под руководством Гомера Федоровича. Трудолюбие, фанатизм, личное бескорыстие директора, любовь и уважение к детям, вера в них воспитывали ребят и учителей не меньше, чем школьный труд. Его неуемная энергия, самоотдача, поддержка педагогов и учеников сделали восьмую уникальной школой.

Опыт трудового воспитания в школе №8 был представлен в номере «Учительской газеты» и в журнале «Народное образование», в местной газете «Восход». Гомер Федорович  неоднократно  выступал с обобщением  опыта по трудовому  обучению в ГорОНО, на совещаниях городского актива в ГК КПСС.

Мы решили собрать газетные публикации разных лет о Гомере Федоровиче, о строительстве и работе школьных теплиц, об опыте трудового воспитания в школе в 1960-80-е годы, о продолжении дела Мирофорова Г.Ф. в 2000-х.

17.08.2022

0015.jpeg

"Учительская газета" от 17 июля 1986 года о "шипах и розах" главного дела жизни Г.Ф. Мирофорова, о неутомимом желании в каждом своем ученике взрастить «привычку к труду благородную».

16.08.2022

CjfdazD_W4rHhPuXXgXNopKpsIPyqSP-KanW3wkNXxSwNrfeYPRj8uqJZNOB6Trx_4hTg1SQ3LPhVWHWQlwCQxRq.jpg

Газета "Восход" от 22 мая 1979 года о вкладе учащихся школы № 8 в обеспечение горожан дарами природы.

15.08.2022

IMG_1002.jpg

Учитель О. Добрынина делится своими впечатлениями от посещения восьмой школы. Газета «Восход» от 18 июня 1976 года.Хочу такой сайт

29.07.2022

Воспитываем трудом, 4 ноября 1972.jpeg

На страницах газеты «Восход» (от 4 ноября 1972 года) директор школы №8 Г.Ф. Мирофоров размышляет о трудовом воспитании. "Опытнический труд наших учеников преследует двоякую цель: познать и создать. Познать закономерности природы и сделать хотя бы маленький уголок земли богаче, красивее".

Школьная тимирязевка февраль 1972 .jpeg

Газета «Восход» от 26 февраля 1972 года опубликовала беседу корреспондента А. Смирных с директором школы №8 Г.Ф. Мирофоровым о строительстве теплиц, о шефских связях с мотозаводом, о трудовом обучении и воспитании в школе, о планах по развитию тепличного хозяйства...

15.05.2022

Воспитывать в труде - 21 ноября 1969 года.jpg

В газете «Восход» от 21 ноября 1969 года учитель географии Е. Крохалев рассказывает о строительстве на территории школы теплиц и оранжереи, а также о первых результатах общественно-полезного труда учащихся по выращиванию овощной и цветочной рассады и о расходовании на нужды школы полученных доходов.