Воспитывать в труде

15.05.2022

Газета «Восход» от 21 ноября 1969 года

Воспитывать в труде

«Только труд – всему основа, честный труд людской…» (М. Исаковский)

Коллектив восьмой школы, по инициативе директора Г.Ф. Мирофорова, три года назад начал строить теплицу. Шефы - мотозаводцы дали кирпич, стекольный завод – стекло. Десятиклассники с помощью учащихся других классов за лето осилили эту работу. И вот в школе своя теплица площадью 77 квадратных метров.

Наступила весна. Ласково греет солнце. Каким-то особенным ароматом наполнен воздух. На пришкольном участке разноголосый говор детей. Это Л.И. Стрелкова и Л.В. Котовщикова ведут кроки биологии. Дети рыхлят почву, вносят удобрения и поливают в теплице растения. Они практически познают как идет рост растения и приучаются к полезному физическому труду.

На следующий год теплица уже не удовлетворяла потребности школы. Учащиеся под руководством учителя трудового обучения Р.П. Рыжкова изготовили 25 стандартных рами заложили первый парник, а позднее их стало шесть с общим количеством 125 рам. В доставке биотоплива большую помощь оказывал колхоз «Урал» (председатель Э.А. Кадолко).

В 1968 году в парниках вырастили 12 тысяч корней овощной рассады, а в нынешнем – уже 15 тысяч.

Вот и лето! Прекрасное, радушное, гостеприимное время года. Изучав жизнь растений весной, узнав, как много труда нужно приложить, чтобы они цвели, плодоносили, учащиеся охотно ухаживают за растениями. Под руководством Н.Л. Глистовой они учатся бороться с сорняками, болезнями и вредителями культурных растений.

… Весна на Урале очень капризная. После двух-трех дней по-настоящему теплой погоды, вдруг начинаются морозы, метели, снегопады. Днем тепло. Ночью возможны заморозки. Вот тут и задумались в школе об оранжерее, которая оберегала бы растения от крутящихся мокрых хлопьев снега, от холодного пронизывающего уральского ветра.

И летом приступили к осуществлению мечты: везли плиту, закладывали фундамент, устанавливали и сваривали каркас, стеклили. За два месяца оранжерея с полезной площадью 500 квадратных метров была готова. Вместо отпуска Г.Ф. Мирофоров работал, возглавив эту стройку. Его ближайшими помощниками были заместитель А.Н. Дубских и учитель физики В.С. Буланов. В строительстве приняли участие школьники многих классов.

Осень. Неяркое солнце, слабый, чуть шевелящий листву, ветер. Шумит детвора на пришкольном участке. Идет уборка урожая, подготовка почвы под урожай будущего года. После уборки учащиеся 5-10 классов занесли в оранжерею 150 кубометров плодородной земли. Но там еще нет отопления. И шефы в своих обязательствах записали: в будущем году провести отопление и освещение.Хочу такой сайт

Если оранжерея будет работать сезонно, школа сможет получать прибыль пять - шесть тысяч рублей, а при круглогодичной работе – прибыль составит 25-30 тысяч рублей.

Учащиеся с помощью шефов в нынешнем году оборудовали географическую площадку, построили комбинированную спортивную площадку, а в зимний период будет хоккейный корт. Помимо этого, школьники собрали 150 тонн металлолома, в колхозе «Урал» убрали картофель с площади 57 гектаров. Все вырученные деньги школа расходует на туристические походы, экскурсии, на приобретение художественной литературы для школьной библиотеки. На укрепление учебно-материальной базы. В школе оборудован физический, биологический кабинеты, имеется четыре стационарных киноустановки. Только за 1969 год на укрепление учебно-материальной базы израсходовано 22 тысячи рублей.

Сочетание обучения на пришкольном участке с умением считать сколько вырастить, сколько реализовать, какую сумму выручить и что приобрести для школы, помогает учащимся получить знания и по экономике.

У каждого класса есть шеф - цех мотозавода. Каждую четверть дети отчитываются пред шефами – идут на мотозавод, а шефы раз в квартал приходят в школу и рассказывают подшефным о своих делах.

Все трудовые дела коллектив работников школы и учащихся посвящают 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, и выражают благодарность цехам и отделам мотозавода за оказываемую материальную и моральную помощь».

Газета «Восход» от 21 ноября 1969 года. Источник: Государственный архив в г. Ирбите

Дата создания: 15.05.2022

Дата обновления: 09.09.2022