Наставничество, что же это?

03.04.2024

Наставничество – наиболее удобный и эффективный способ передачи знаний и умений от опытного и знающего представителя старшего поколения молодым людям. Эта форма обучения корнями уходит в глубокую древность: и в то время молодежи требовалась помощь в социализации и вхождении во взрослую жизнь. Именно таким способом младшее поколение приобретает прикладные знания, умение вести себя в обществе, навыки работы с инструментами. С помощью наставников у молодых людей формируются определенные жизненные ценности, позитивные установки, они быстрее определяются и успешно реализуют себя во взрослой жизни. Наставничество в современном образовании давно уже стало его неотъемлемой частью. Эта программа формирует плодотворную среду, в которой все участники полностью раскрывают свой потенциал: студенты, родители, учителя, молодые специалисты и все те, кто интересуется проблемами педагогики. Школа №8 тоже использует в своей жизни практику по наставничеству молодых и талантливых ребят. Поэтому мы рады видеть молодых с горящими глазами, и огромным желанием создавать новое молодых педагогов. В связи с этим наша оранжевая школа не стала исключением и с распростёртыми объятиями приняла студентов Ирбитского гуманитарного колледжа, для прохождения практики. Студенты обучаются по образовательной программе «Педагогика дополнительного образования в области технического творчества», что поспособствовало распределению в «Точку роста», где студенты получали свой первый опыт работы с детьми. Молодые специалисты за время практики (18.03-22.03.2024г.) отрабатывали, проверяли ранее полученные знания с учебного процесса. Рассматривали различные способы и подходы подачи материала, рассказывали новый материал, заинтересовали учащихся загадками, короткометражными фрагментами фильмов, мультфильмов, и на основе выданного материла ребята программировали и проводили эксперименты. Все это благодаря социальному взаимодействию школы и колледжа. Наставничество дает прекрасные возможности не только в обучении молодых специалистов, но и педагогам, которые познают себя с новой стороны. В этот раз работала со студентами и обучала новому - педагог дополнительного образования - Заровнятных Анна Алексеевна.

Дата создания: 03.04.2024Хочу такой сайт

Дата обновления: 03.04.2024