Исследовательский проект «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов, как основа для поиска новых противомикробных продуцентов и ферментов с уникальными свойствами».

27.08.2023

Команда обучающихся 10-го класса МАОУ «Школа № 8» приняли участие в проекте «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов» под руководством учителя биологии Кондратьевой Диляры Рафкатовны.

Данный проект реализуется в рамках Федеральной научно - технической программы развития генетических технологий на 2019 – 2027 годы при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Основной исполнитель Исследовательской программы – Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Соисполнители Исследовательской программы – Фонд «Поддержка проектов в области образования», Новосибирский государственный университет, АНО «Сколковский институт науки и технологий», Институт почвоведения и агрохимии СО РАН, ФИЦ «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук», АНО «Научно-технологический университет «Сириус».

Цель проекта: Проведение на территории Российской Федерации масштабных исследований с участием ведущих ученых и привлечением обучающихся для сбора образцов и анализа данных и результатов.

Исследовательская программа направлена на поиск новых штаммов азотфиксирующих бактерий, продуцентов антибиотиков и продуцентов протеаз.

В ходе проекта школьные исследовательские группы собирают образцы почв, выращивают бактериальные культуры и передают образцы и результаты в Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук.

Этапы проекта:

1. Регистрация участников.

2. Онлайн-обучение педагогов и учителей.

3. Отбор участников по результатам мотивационных писем.

4. Отправка бесплатного исследовательского набора участникам, прошедшим на программу.

5. Проведение исследований наставниками совместно со школьниками. Хочу такой сайт

6. Отправка почвенных образцов в научно-исследовательский институт, заполнение базы данных почвенных образцов и предоставление результатов исследований.

7. Научный семинар с подведением итогов исследований.

8. Отправка значков и сертификатов участникам.

Привлекательность исследовательского проекта:

1. Организаторы предоставляют оборудование и реактивы, необходимые для проведения исследования.

2. Программа подходит не только для реализации в точках роста, кванториумах, но и для обычной школы с минимальным оснащением.

3. Наставниками могут выступать не только учителя биологии, но и учитель любой специализации, или педагог доп. образования.

4. Организаторы проводят обучение, мастер-классы по проведению исследований; консультации по всем возникающим вопросам осуществляют реальные ученные занимающиеся этими исследованиями.

5. В рамках исследовательского проекта ребята могут реализовать свой индивидуальный проект.

Дата создания: 27.08.2023

Дата обновления: 29.08.2023