Стрелкова Л.И. Человек-душа

Стрелкова Л.И. Человек-душа.

Время неумолимо! С ним нельзя договориться о «pit-stop», как и не предотвратить уход людей, однозначно ставших любимыми. Только с годами приходит понимание, что человек, стоявший перед тобой у доски, следует с учеником и сопровождает душу его до последнего!
Часто вспоминаю очень скромную, негромкую, милую женщину – учителя химии Любовь Ивановну Стрелкову. С момента, когда она стала нашим классным руководителем, мы ни разу не видели ее гневной или сердитой. Хотя терпение её мы испытывали с лихвой!
Однажды, в конце 7-го класса, мы как всегда после уроков оставались в кабинете химии. Каждый занимался своими делами: домашним заданием, дополнительной подготовкой к урокам, девчонки – о нарядах, а кто-то продолжал «химичить». Это означало, что классный руководитель, доверяя нам полностью как взрослым уже людям, ушла по своим педагогическим делам в учительскую. В это время лаборантская с полным набором химреактивов была в нашем полном распоряжении. Было решено повторить опыты, показанные нам на прошедшем уроке.
Помню, Миша Суханов, в керамическую мисочку насыпал бертолетовою соль, а сверху – красный фосфор, приготовился их воспламенить, но получилось не только яркая эффективная вспышка, а самый настоящий взрыв!!! Реактивов, как, оказалось, насыпалось чересчур много. Итог – вылетели стекла минимум в четырех больших рамах, весь класс – задымлен, школа гудела, а одежда Миши была иссечена осколками керамики. Все кто был в классе – сидели оглушенными. Вскоре прибежали учителя со второго этажа. Они были, кажется, в большем шоке, чем мы. Но никто из них не кинулся нас воспитывать! А Любовь Ивановна, находясь в сильном волнении, полушёпотом провела с нами работу над ошибками и отправила нас по домам. На утро все стекла были на месте! Добро всегда и везде побеждает! Нужно только уметь терпеливо этого дождаться. Именно это вложила в нас человек – душа Любовь Ивановна! Эту частичку её каждый из нас носит в себе! Светлая память о ней!

Андрей Демаков, выпускник 1979 года

Дата создания: 16.12.2021