Единственная Восьмая

17.10.2021

1985 год. 1 сентября. Я, Наташа Епанчинцева (Шутова), пошла в 1а класс школы № 8. Цветы, банты, белый фартук и воротнички – праздник. 1 Сентября, и я - первоклашка.

Нас встретила первая учительница Ольга Геннадьевна Белькова, молодая и красивая. Класс находился на первом этаже пристроя. Урок. Учитель у доски. Как она выводила буквы, мы восхищались ею. А какой у нее был нежный и спокойный голос. 30 учеников ее всегда внимательно слушали. Ольга Геннадьевна научила нас дружить, уважать друг друга. У нас был очень дружный класс.
В музее Мотоциклов меня принимали в пионеры, повязывали галстук, какая это была ответственность. Когда мы учились в 3 классе Ольга Геннадьевна вышла замуж, помню, как мы ее поздравляли и дарили вместе с родителями подарок. Встречаясь на вечерах встреч, мы первым делом вспоминаем минутой молчания нашу Ольгу Геннадьевну.
Начальная школа завершена. И вот уже 4 класс. Михаил Михайлович Здорнов, наш классный руководитель, учитель биологии. Вспоминаем как мы отмечали разные праздники: Новогодние, осенние с чаепитием. Самое прекрасное время - это школьная пора.
И вот первый урок труда. 3 этаж пристроя. Швейные машины, кухня, плиты, кухонная утварь. Мы с открытыми ртами впитывали все, чему нас учила Татьяна Михайловна Иванова. С ней мы учились готовить супы, салаты, бутерброды, учились шить фартуки, прихватки, косынки. Каждое лето мы проводили в теплицах. Татьяна Михайловна учила нас пасынковать помидоры, полоть огурцы, сажать цветы и ухаживать за ними.
В 7 классе нашим классным руководителем стал Виктор Георгиевич Седлов. В 1991 году весной с Виктором Георгиевичем мы съездили в большое путешествие в Киев. Там мы посетили Киево –Печерскую Лавру и впервые в монастыре я увидела монахов.
В этом же 1991 году, нас, семиклассников, начали расформировывать по разным классам, деля нас на отличников, ударников и троечников. За этот год я поучилась в 3 классах и в 7б, и в 7в. Не дотянув до отличницы, я осталась в 7б.
Екатерина Леонидовна Мачехина, учитель русского языка и литературы. Прекрасный человек. Эти предметы я знала на отлично. Учили стихи, выступали. Ходили в походы. С Екатериной Леонидовной у нас дружеские отношения и по сей день.
Яркие воспоминания об уроках физкультуры у Анатолия Тихоновича Семенова. С ним мы часто участвовали в спортивных соревнованиях. Бег – первая, прыжки в длину - первая, даже на коня запрыгнуть – выше всех. Вот чему я не смогла научиться – это лазать по канату.
Мы даже ездили на картошку, помогать колхозам, собирать урожай.
1993 год – вручение аттестатов. Нас даже на камеру снимали. В те годы не было такой активной профориентационной работы, и я пошла в 10 класс.
Встречаясь на вечерах встреч, мы с благодарностью и любовью вспоминаем Нашу Восьмую школу и наших учителей Белоусову Валентину Витальевну, Пупышеву Татьяну Николаевну, Архипову Валентину Николаевну, Шейнину Марину Эдуардовну, Приезжеву Ирину Александровну, Лиханову Ольгу Анатольевну, Гуцо Людмилу Федоровну, Мирофорову Зинаиду Гомеровну…. Обо всех можно говорить бесконечно…
Труд учителя – это самая сложная и кропотливая работа. Мастерство с большой буквы.
Сейчас в моей школе учатся мои сыновья: Вениамин и Арсений. Желаю педагогическому коллективу здравия, терпения и всех благ.
С уважением Наталья Шутова (Епанчинцева), выпускница 1995 года.

Дата создания: 17.10.2021

Дата обновления: 17.10.2021