Родная восьмая

Людмила Маслова (Тюстина), выпускница 1971 года

«Родная восьмая. У нас удача - мы в 1 класс в школу новую идём. Собралось нас 5 первых классов по 40 почти человек.

Наш класс был первый «а». С 1 по 4 класс нас учила Боровикова Валентина Дмитриевна. Наша любимая учительница. Пришли неумейками - палочки ровно учились писать. Начали писать простым карандашом. А после уже ручки с перьями. Чернильницы были с жидкими чернилами, салфетки сами шили - перья вытирать. На стене плакат висел: как ровненько сидеть (забота об осанке). А еще, мы, первоклассники сажали маленькие саженцы тополей, что долгое время росли вокруг школы.

Учителя учили нас всему, что знать нам надобно: письмо, чтоб грамотно писать, природоведение, чтоб мир открылся нам. История - а как же без неё. Учили географию, Крохалев Е.И. все с нами шутил. Бывало половина класса у карты стоит и ищет реку по названию «По».

А физик Буланов В.С., чтоб не дремали на уроке, во время трудной темы расскажет анекдот. Он умел заинтересовать нас, всегда находил острые шутки. Ученики внимательно слушали, боялись пропустить шутку.

Директор наш - историк, учитель был от Бога. Помимо исторических тем о жизни много нам рассказывал. Он очень много сил и времени отдавал школьному тепличному хозяйству, помню случай, когда я 9 мая шла через школьный двор и один наш Гомер Фёдорович работал в теплице, я очень удивилась, был ведь праздник.

Учительница русского языка Шорикова Т.Ф. наглядно нас учила. Плакат я помню, как сейчас - "И ужасно и опасно букву "т" писать напрасно". Учитель иностранного (им сам Французов был) учил с нами "Солнечный круг" по-немецки, стихи учил нас правильно читать.

Физрук Инишев добросердечно относился к ученикам, он вел уроки у девочек. А вот второй физрук Теодор Иванович был построже и вёл уроки у мальчишек.

В школе была лыжная секция, устраивали соревнования, помню у меня был второй взрослый разряд.

Сердобольные учителя были. В нашем классе училась одна девочка (жила она в деревне), так по просьбе учителей она ночевала в сильные морозы поочерёдно почти у всех одноклассников. Хочу такой сайт

Класс очень дружный, общаемся сейчас активно в интернете.

Учителям премного благодарны, остались в нашей памяти они!

Мы говорим спасибо учительской элите,

Мы благодарны очень за каждый день и час.

Мы будем помнить школу 8 - храм науки,

Мы будем внукам передавать о ней рассказ».

Дата создания: 24.09.2021

Дата обновления: 24.09.2021