Вспоминаю о школе, которая дала путевку в жизнь

26.06.2021

Вспоминаю о школе, которая дала путевку в жизнь

В моей жизни навсегда останутся в памяти две школы: школа №14, куда я пошел в 1961 году в 1-й класс, и школа №8, которая дала путевку в жизнь.

Восьмая школа - большая, светлая, с просторными классами по предметам, с шумными на переменах коридорами, большими теплицами – гордостью школы, спортивным городком-стадионом, утопающая в зелени тополей, с любимым директором любимого предмета истории - Гомером Федоровичем Мирофоровым.

Для меня школа и Гомер Федорович одно целое. Его можно было встретить рано утром у дверей школы, встречающим учеников, с лопатой или ведром вместе с детьми у теплиц, в классе у школьной доски. Я храню как реликвию свою школьную тетрадь по истории с напутствием и добрыми пожеланиями Гомера Федоровича.

Школа мне запомнилась интересными мероприятиями, комсомольскими делами, дружбой с ребятами и конечно учебой. Поступить в техникум, а потом и в институт помогли полученные знания и требовательность учителя математики Валентины Георгиевны Малышевой и учителя русского языка и литературы Зои Дмитриевны Леухиной.

Дороги воспоминания о Владимире Сергеевиче Буланове, нашем уважаемом физике, его интересных уроках, факультативных занятиях по углубленному изучению этого предмета. Вспоминаю с благодарностью и глубоким уважением всех-всех своих учителей: Макарову З.В., Стрелкову Л.И., Молокотина А.Ф., Крохалева Е.И., Конышеву В.В. Особо запомнились интересные уроки по географии у Елия Ивановича и по обществоведению у Валентины Васильевны. Любовь к французскому языку передала Гуцо Людмила Федоровна. Прошло более 50 лет, но в памяти я вижу их у школьной доски с указкой или за столом в классе с ручкой в руках над классным журналом (сердце замирало в ожидании оценки).

Милые, родные, уважаемые мои Учителя, моя любимая Восьмая школа, спасибо вам.

Вам я во многом обязан своими жизненными успехами, тем, чего достиг и что есть у меня.Хочу такой сайт

Как хочется, чтобы и у моих пока маленьких внуков были такие же добрые и требовательные, строгие и умные, внимательные и понимающие товарищи - учителя, щедро передающие знания, помогающие понять эту взрослую жизнь и найти свое место в обществе.

Очень хочется приехать в школу на 60-ти летний юбилей, посидеть в своем классе, поздороваться и обнять своих одноклассников, вспомнить дорогих преподавателей. Особо вспомнить тех, кого уже нет и не будет никогда рядом.

Уважаемая Наталья Николаевна, коллектив замечательной школы №8, желаю Вам здоровья, сил, терпения, оптимизма, счастья и благополучия в семье, а еще пытливых, сообразительных, серьезных, ответственных ребят, ставших Вашими учениками.

С уважением, Гордеев Георгий Иванович, выпускник 1971 года, 10-а класс

Дата создания: 26.06.2021