Когда память преодолевает однократность бытия

24.09.2022

20 сентября 2022 года исполнилось 100 лет нашему любимому Гомеру Фёдоровичу Мирофорову, который с 1965 года почти два десятка лет был директором школы №8. Содружество школы: педколлектив, ученики, выпускники разных лет, - провели этот день вместе. Встреча поколений началась в Саду Гомера. Сентябрь в этот день вернулся в лето. «Горит» оранжевая восьмёрка из бархатцев на зелёном фоне. Тепло не только от ароматного чая из русского самовара, но и от знакомых улыбающихся лиц. Играет скрипка – юный музыкант Л. Мачехин выводит смычком прекрасную мелодию. Царит гармония звуков, запахов, красок.

Из Сада переходим на крыльцо школы, к мемориальной доске Г.Ф.Мирофорова. Как приятно, что вместе с нами его коллеги: Филинкова Л.С., Панкрашкина Л.Д., Иванова Т.М. Разговор О важном начинает нынешний директор, ученица Гомера Фёдоровича, Н.Н.Воложанина, которая четверть века продолжает дело своего Учителя. Наталья Николаевна предлагает такую форму разговора, как свободный микрофон. Опасная форма? Да! Но только не в 8 школе, так как, по точному замечанию моей одноклассницы Ольги Денисовой, 8 школа – большое братство, и микрофон в этот вечер не молчал.

И там, в пернатой памяти моей,

Все сказки начинаются с «однажды».

И в этом однократность бытия

И однократность утоленья жажды.      ( Д.Самойлов)

И память, выступавших в этот вечер, преодолевала однократность бытия. Гомер Фёдорович появлялся то в школьном коридоре, то на уроке физкультуры, то во главе колонны на городской демонстрации…  Вот он принимает металлолом и везёт нас на уборку картофеля. А ещё он смотрит грузинский танец в исполнении своих ирбитских учеников, маленькой девочке с красивым бантом поручает подать звонок на торжественной линейке. А ещё он учит нас ухаживать за цветами в школьной оранжерее и пикировать рассаду в теплицах. А ещё он на репетиции вокального ансамбля вместе с девочками тихонько поёт гамзатовские «Журавли»: «Настанет день, и с журавлиной стаей я поплыву в такой же сизой мгле, из-под небес по-птичьи окликая всех вас, кого оставил на земле». А мы, его девчонки и мальчишки 70-х – 80-х годов сегодня поём любимую песню Директора «Я люблю тебя, жизнь». Какое счастье, что с нами его дочери, Зинаида и Алла. Алла Гомеровна провела  презентацию интерактивного альбома «Он любил тебя, жизнь», где мы впервые увидели редкие фотографии из семейного альбома Мирофоровых и услышали удивительные истории из жизни нашего Директора.Хочу такой сайт

«Но в памяти моей такая скрыта мощь, что возвращает образы и множит…» Непрерванный полёт жизни Гомера Фёдоровича продолжается благими делами его родных и учеников, душа его парит над школьным Садом, который цветёт. Мы любим Вас, наш дорогой директор!

Миронова (Большедворова) Елена Анатольевна, выпускница 1978 года

Дата создания: 16.08.2023