Слово о Гомере Федоровиче

15.08.2023

Александр Попов

- Это счастье, когда в городе или в деревне, или как здесь, в школе, был человек, который умеет увлечь окружающих делом, которому служит. Вдвойне замечательно, что Гомер обладал не дюжинными способностями.
Антон Чехов уже после своего путешествия на каторгу Сахалина писал: «Верую в отдельных людей, я вижу спасение в отдельных личностях, разбросанных по всей России там и сям — интеллигенты они или мужики, — в них сила, хотя их и мало. Но и отдельные личности, о которых я говорю, играют незаметную роль в обществе, они не доминируют, но работа их видна; что бы там ни было, наука все подвигается вперед и вперед, общественное самосознание нарастает, нравственные вопросы начинают приобретать беспокойный характер — и всё это делается помимо прокуроров, инженеров, гувернеров…»
Гомеру довелось жить и работать спустя 70 лет после этих слов. Уверен, Гомер Федорович мог бы дополнить оценку Антона Павловича Чехова, он имел в товарищах и единомышленниках множество инженеров, прекрасный педагогический коллектив школы…
В городе в то время было много ответственных чиновников, хорошо понимающих важность всесторонней подготовки молодежи к делам и мечтам бытия. Я был свидетелем, как Владилен Федорович Манжаров разговаривал с Михаилом Богдановичем Буцем, директором хлебозавода. Михаил хвалился Владилену рассадой цветов, удобными ящичками с почвой, приобретенными в школе № 8. Владилен заметил: «Чем шире открыты двери учебных мастерских, тем уже будут двери детских колоний…»

Дата создания: 15.08.2023