Каждый учитель вложил в меня частичку своей души и позволил стать тем, кем я стал

10.10.2021

«Моему первому знакомству с восьмой школой предшествовало трагическое событие, к которому учебное заведение, впрочем, не имело никакого отношения. Просто за несколько дней до 1 сентября 1970 года я неудачно упал и выбил себе два передних зуба. Поэтому первый раз в первый класс я пошел с «украшением» в виде пластыря на подбородке. Об этом событии мне напоминает фотография, сделанная за два дня до первого сентября во время выпускного мероприятия в детском саду № 9. Тогда выпускные проводились не в мае, а в конце августа и поэтому все мы были уже в школьной форме и в ожидании первосентябрьского дня. О том, какие эмоции нас обуревали, лучше всего свидетельствуют лица участников события. Особенно крайнего мальчика справа в нижнем ряду. Сегодня это известный в Ирбите врач Андрей Михайлович Вохмянин, который, правда, пошел учиться не в восьмую, а в десятую школу. Большинство же остальных мальчиков и девочек стали моими одноклассниками или учащимися параллельного класса.

Что же касается непосредственно учебы, то сегодня, спустя 51 год после начала обучения и 41 год после окончания школы, те десять лет представляются одним ярким запоминающимся мгновением, а тогда... Десять лет казались целой вечностью, после которой мы будем умными, образованными, но стаааарыми.
На деле же все оказалось совсем по-иному. И школу закончили, и умными, надеюсь, стали, ну, и состариться не успели. Самые теплые воспоминания остались у меня о моей первой учительнице Лидии Андреевне Дубских. Она действительно открыла нам новый мир - мир знаний и, что самое важное, научила нас приобретать эти знания. На память о годах начальной школы у меня остались фотографии очередного выпускного мероприятия и "парадного" портрета с любимой учительницей. Впрочем, не любимых учителей у меня не было. О каждом и сегодня могу говорить только хорошее. И об учителе истории Валентине Васильевне Конышевой, и об учителе русского языка и литературы Нонне Петровне Самковой, и об учителе математики Валентине Васильевне Щербаковой, и об учителе французского языка Людмиле Федоровне Гуцо. Естественно, осталось в памяти и мужское лицо школы: Владимир Сергеевич Буланов, Владимир Петрович Гилетин. Ну, и конечно, директор школы Гомер Федорович Мирофоров. Каждый из них вложил в меня (и моих одноклассников) частичку своей души и позволил стать тем, кем я стал.
После окончания восьмой школы я поступил в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, стал дипломированным историком искусства и военным журналистом. В течение четверти века работал в средствах массовой информации, из них 21 год на телевидении, а в 50 лет решил круто изменить свою судьбу, получил еще одно образование и стал тренером-преподавателем в детско-юношеской спортивной школе. Теперь я тренер-преподаватель высшей квалификационной категории, а среди моих учеников есть чемпионы России по пауэрлифтингу (силовому троеборью), которые приносят славу не только мне, но и всей Ярославской области, где я сейчас проживаю».
С уважением, Андрей Сукин, выпускник 1980 года

Дата создания: 20.12.2022