Просто человек он хороший

11.09.2022

Просто человек он хороший

«Великодушному весь мир родня»

Первый раз я услышала о Гомере Федоровиче от папы: «Хороший человек Гомер Фёдорович». И убедилась в этом, когда пришла работать в восьмую школу и познакомилась с ним.

Необыкновенный человек каждый раз при встрече со мной раскрывал объятья и говорил: «Как дела? Подходи ко мне». Я смущаясь подходила, и он целовал меня. Я думаю, что так он хотел меня, как молодого специалиста, подбодрить.

Какой-то необыкновенной искренность и добротой веяло от него. Говорил он тоже необыкновенно: звуки гласные были протяжные, а в глазах горел озорной огонек. Глаза были очень внимательные.

Расспрашивал о делах не ради простого интереса, а с искренней заботой, улыбался и не спеша шел по своим делам А дел у него было не мало. Хотя в то время директором он уже не был. Гомер Фёдорович работал тогда в теплицах. Я ахнула, когда зашла туда первый раз. Меня поразила раскидистая пальма и цветы. Множество цветов. Были ещё плантации рассады. но меня впечатлила пальма. А на День рождения мамы я несла домой живые цветы, которые Гомер Фёдорович заботливо завернул в газету. Я была ему благодарна безмерно. И эта БЛАГОДАРНОСТЬ со мной навсегда. Человек, достойный большого уважения. скромный и работящий. Мечтатель, сумевший сделать невозможное.

Мне кажется он знал по имени отчеству всех родителей учеников школы. Никто не мог пройти мимо тепличного хозяйства, не остановившись на тротуаре, если Гомер Фёдорович стоял у берёз на школьном дворе. Останавливались, приветствовали, отвечали на его вопросы, получали в ответ добрые пожелания и шли дальше с улыбками на лицах. Умел Гомер Фёдорович раздавать счастье и радость ладошками, никогда не скупился.Хочу такой сайт

Гомер Фёдорович был скромным человеком, много читал, не был равнодушен к тому, что происходит в мире. Был опорой в семье Мне казалось, что он относился к внучке, как к лепестку розы. С рук не спускал. Был опорой и надёжной защитой для всех.

Гомера Федоровича любят и с благодарностью вспоминают ученики. Они называли его отцом. Не забывают его юмор, благодаря которому удавалось выйти из непростых ситуаций. Помнят его строгие наказы. Те, кому посчастливилось побывать в его кабинете, помнят с благодарностью. В этом году Гомеру Фёдоровичу исполняется 100 лет. Я уверена, что и на его двухсотлетие в его адрес будут звучать добрые слова. Почему? Просто человек он хороший.

Мачехина Екатерина Леонидовна, учитель русского языка и литературы

Дата создания: 11.09.2022