«…Это было недавно. Это было давно…»

11.09.2022

«…Это было недавно. Это было давно…»

После окончания школы прошло уже много лет. Но из памяти не исчезают воспоминания о родной школе, о нашем директоре Гомере Фёдоровиче. И когда меня попросили вспомнить какой-нибудь эпизод, связанный с ним, я ни на минуту не задумалась.

Было это в 7 или 8 классе. Собирали металлолом. И повезло нам присмотреть полстрелы от башенного крана, и не где-нибудь, а у Стекольного завода! Представляете, где восьмая школа и где Стекольный завод?! Но ничего, всем классом дотащили находку до школы, а там нас встречает сам Гомер Фёдорович. Времени уже глубоко под вечер, а нам ещё надо наше приобретение взвесить - мы же хотим занять 1 место по сбору металлолома (что впоследствии и произошло)!

А, как и чем взвешивать такую... штуковину? И знаете, что придумал наш директор? Он с одним нашим умником (правда - умником) решил вычислить сначала площадь этого чуда... спичечным коробком! Коробок нашёлся у Гомера Федоровича. И вот замеряли, превращали то ли в квадратные метры, то ли в кубометры, соображали, сколько весит вот такой-то отрезочек, а сколько другой... В общем, не думаю, что мы в то время что-то поняли, хотя усиленно кивали головами в знак согласия. Но что самое интересное: темнеть уж стало, а он с нами тут возится и домой не уходит. Так и разошлись все вместе, по потёмкам уже.

Как тут забудешь такого человека! Который посвящал всего себя своим ученикам! Вечная, светлая, добрая о нём память останется с нами навсегда.Хочу такой сайт

Новгородова (Козырь) Елена, выпускница 1974 года

Дата создания: 11.09.2022