О Гомере Федоровиче

07.09.2022

Первый раз я встретилась с Гомером Федоровичем в парткоме мотозавода. Это было в начале 1980-х. Позже он заходил и к нам в комитет комсомола.

Скромный, просто одетый, воспитанный, талантливый человек, неугомонный.

Он приходил на завод всегда с массой идей. Его все любили и уважали за такую преданную любовь к детям, за беспокойную заботу о воспитании подрастающего поколения юных ирбитчан, за особый трепет, с которым он относился к школе, коллективу учителей, к детям.

Он часто бывал на заводе и поэтому нам даже казалось, что мотозавод это второе место работы директора Мирофорова. Я неоднократно встречала его то в одном цехе завода, то в другом. Гомер Федорович постоянно что-то выписывал на заводе для нужд школы: запчасти, детали, сырьё, материалы.

В школе на эти нужды денег не отпускали, а подшефной школе руководители завода отказать не могли. Так как это было направлено на благое дело, на развитие детей.

Безусловно, помогали и шефы школы (закрепленные приказом директора завода цеха и отделы), и родители, и дети. Наши ребята, комсомольцы и молодежь завода, много времени отдавали шефской работе.

В конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века Гомер Федорович со своей школьной командой провел большую работу по созданию тепличного хозяйства.

Дети в теплицах работали достаточно активно и видели результаты своего труда. Когда в стране был взят курс на развитие подсобного сельского хозяйства, то на всех крупных заводах города появились свои теплицы, появились цветы, огурцы, помидоры и даже молоко и мясо. Появилось больше точек соприкосновения. Хочу такой сайт

В начале 80-х Гомер Фёдорович обратился к директору завода Николаю Ивановичу Воложанину с просьбой направить для работы в школе учителем труда одного из наших лучших молодых представителей завода, работающего с детьми на общественных началах, а также в загородном лагере «Малиновка» вожатым. Речь шла о наладчике механосборочного цеха Викторе Хрушкове. Николай Иванович позвонил нам, в комитет комсомола, спросив наше мнение, и мнение Виктора. Хорошего производственника, отличного вожатого отпускать с завода было жаль, но отказать Гомеру Фёдоровичу, при согласии Виктора, было невозможно. Со школы №8 началась педагогическая деятельность будущего директора школы №1 Виктора Геннадьевича Хрушкова.

Шефские связи со школой у мотозавода были очень крепкие. Всего подшефных школ у завода было три: 8, 10 и 18. Завод и школа постоянно проводили встречи, собрания, соревнования, туристические походы. Летом школьники 8-10 классов работали в цехах завода. Дети приходили на завод поздравлять своих шефов со всеми праздниками. Вот и первый «День выходного дня» в 1983 году завод провел в восьмой школе. Замечательно интересным был этот день! В этот день впервые вела открытый урок молодой специалист, учитель химии, будущий директор школы, Наталья Николаевна Воложанина. Школа готовила это мероприятие вместе с комитетом комсомола завода. Это была интересная форма работы. В будущем, начиная с 1986 года, мы на заводе стали проводить «День открытых дверей». Это была хорошая профориентационная работа, которая нашла отклик, как в городе, так и в районе. Но это уже совсем другая история…

Легендарный директор восьмой, замечательный педагог, человек с большой буквы Гомер Фёдорович Мирофоров навсегда остается в памяти ирбитчан и выпускников школы. В числе выпускников школы педагоги, строители,  специалисты наших городских  предприятий, руководители, медицинские работники, инженеры, технологи.

20 сентября 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения человека, который родился далеко от Ирбита, но стал настоящим ирбитчанином, труд которого достойно оценен в Ирбите. Свидетельством тому служит установление 18 октября 2011 года мемориальной доски на здании восьмой школы, которой он отдал свою душу и сердце.

Татьяна Коновалова, заместитель секретаря, секретарь комитета комсомола Ирбитского мотозавода в 1981-1986 годах

Дата создания: 07.09.2022

Дата обновления: 07.09.2022