О Великом внимательном воспитателе

О Великом внимательном воспитателе

В школe первоклашками мы пришли в 1969 году.

Первые детские ощущения о строгости директора школы, основанные, скорее всего, на восприятии внешнего вида Гомера Фёдоровича – густые сросшиеся брови, морщины на уставшем лице и неторопливое его движение по коридорам школы – быстро рассеивались, как только он начинал разговаривать с ребятами из младших классов. Доброта и чуткость исходили из каждой фразы! Думаю, не каждый отец мог так нежно выразить свою любовь к чадам, как это получалось у Мирофорова. Хотя выражать он частенько обязан был и гнев из-за нашего поведения, но это получалось у него плохо и для него неестественно.

Мы росли и со временем всё больше узнавали педагога, привыкали к его дому – нашей школе. Начинали понимать, что акцент выдавал нам тайну – его корни уходили через Грузию в Грецию, и имя было оказывается настоящим, а не прозвищем в честь героя Эллады. Да и характер не уральский – мягкий, южный.

Бывали случаи, когда учителя уводили в кабинет к директору расторможенных сорванцов. Направлялись они туда со страхом наказания, а возвращались торжественно выжившими и надолго умиротворёнными. По их глазам было видно, что Гомера плохим поведением своим подводить крайне недостойно! И преображались «отпетые пацаны» в ярых сторонников дисциплины и повышения успеваемости.

Директор лично и через классных руководителей знал семьи всех проблемных детей. Выкраивал время и ходил по домам. Таким школьникам «шестым чувством» передавалось уважение родителей к Мирофорову. Это было иногда решающим дополнением к воспитательному процессу.

Трудовое воспитание он ставил «во главу угла». Для него было очень важно научить ребят работать руками! Когда мы были старшеклассниками, для каждого из нас в мастерских хранились лопаты для уборки снега, другие инструменты. С особым удовольствием для нас, Гомер Фёдорович отпрашивал для неотложных благоустроительных дел с уроков то девчонок, то парней. Когда мы приходили в другие школы на различные межшкольные мероприятия, с гордостью замечали, что «восьмая» отлична от других, она благоухает цветами перед собственными огуречными теплицами.  Понимали, что не зря трудились! Хочу такой сайт

И всю свою жизнь мы несём понимание, что нужно беспрерывно работать! Несём как гордую память о Великом внимательном воспитателе – Гомере Фёдоровиче!

Демаков Андрей, выпускник 1979 года

Дата создания: 05.09.2022