Директор, учитель, воспитатель

Директор, учитель, воспитатель

В 1 класс меня завел Гомер Федорович. Он и парту сам принес, с чердака снял. Потому что была я у Филинковой Любови Семеновны уже 45-я ученица! И с тех пор я видела директора и узнавала его.

Что сразу же вспоминается?

Мы в школу - Гомер Федорович уже в школе. Мы из школы - он еще в школе. Идет по коридорам медленным шагом, как будто обход делает, смотрит, все ли ушли отдыхать. А может, так оно и было!

Вспоминается и другое, разное: и уроки истории, которые он вел у нас в 5 классе, и работа на пришкольном участке, где он часто сам же и был руководителем, и лезгинка на нашем выпускном.

И, конечно, же любимая его песня «Я люблю тебя, жизнь» …

И ещё помню вот такой случай.

Курили как-то мальчишки в школьном туалете. А Гомер Федорович увидел. Кто-то из «мущин» успел убежать. А одного, что называется, Гомер Федорович, за руку схватил. Парень окурок в карман. Не признается. Директор заметил спрятанный окурок, но виду не подал. Завел к себе в кабинет, оставил в уголке для подумать. А сам делами занялся и, кажется, внимания совсем не обращает на героя! И ведь не ругался, нотации не читал… Ну и довел своим молчанием до того, что из кармана, в который окурок был спрятан, дым пошел. Пришлось парню во всем, признаться. И самому! Да еще и дома на самого себя донести: карман-то прожжен!Хочу такой сайт

Вот так и директорствовал, и учительствовал, и воспитывал учеников незабываемый Гомер Федорович.

Марина Анатольевна Новгородова (Кудряшова),

выпускница 1982 года, учитель русского языка и литературы школы № 8