Образование и воспитание вне стен классной комнаты (2015)

31.08.2022

Вторая неделя сентября выдалась теплая. Было много солнечных дней, удачных для выхода на пришкольную территорию – в Сад Гомера.
С удовольствием проводили здесь время в перерывах между уроками ученики первых классов вместе со своими учителями Шориковой Светланой Ивановной и Чукреевой Нелли Павловной.
А вот для учителя-словесника нашей школы Мачехиной Екатерины Леонидовны проведение уроков в Саду Гомера стало традицией.
Уроки вне классной комнаты очень нравятся её ученикам. Вот и пятиклассники приобрели первый опыт.
Учитель – филолог умело направляет самостоятельное исследование ученика, задаёт структуру работы. Последовательно выполняя задания, ученики прорабатывают свои тексты и сами соотносят отдельные детали текста с его общей идеей, определяют мотивы поведения героев, делают собственные выводы на основе анализа. Особенно ценны задания на самый высокий уровень понимания текста - рефлексию относительно формы и содержания текста.

«Сад Гомера на первый взгляд спокойный и обыкновенный. Но на самом деле он хранит много тайн...
Днём сад кажется обычным. А когда наступает ночь, то всё меняется. Цветы встают со своих мест и идут в пляс. Некоторые растения сидят в колёсах. Но это не просто колёса! Это машины. Как только стемнеет, они включают двигатели и уезжают к своим друзьям в другие сады.
Есть кусты, которые зелены и непривлекательны. Но ночью они становятся невероятно красивыми.
Охранники сада днём беззвучно стоят и наблюдают, а ночью спят. Однажды молодой охранник попытался не спать и увидел торжество цветов. Он рассказал это другу, но тот решил, что ему просто приснился интересный сон.
Ночью цветы вспоминают о Гомере Фёдоровиче. Думаете, почему в Саду Гомера цветы оживают? Да потому, что Мирофоров Г. Ф. вкладывал в школу большую любовь!» (Ветлугина Анастасия, учащаяся 5А класса)

«В нашей школе есть прекрасный, цветущий сад – Сад Гомера. Назван он так в честь великого учителя, замечательного человека, директора школы Гомера Фёдоровича Мирофорова.
С ранней весны до поздней осени сад радует нас своим великолепием и разноцветьем. Как только сойдёт снег, появляются первые цветы: тюльпаны, маргаритки, анютины глазки. Позже наступает череда цветения великолепных ирисов, лилейников, гвоздик, ромашек. Прекрасные петуньи всё лето радуют нас своим нежным очарованием. Конечно, королевой сада является роза. Они - красные, белые, розовые, жёлтые - великолепны в любую погоду. Когда приходит пора цветения осенних цветов: георгинов, гладиолусов, бархатцев, гортензий, сад словно зажигается разноцветными огнями.
Деревья и кустарники приносят уют и тепло нашему саду.
Сад Гомера – это небольшой островок прекрасного на нашей большой планете. Я хочу, чтобы люди любили красоту и создавали много таких прекрасных садов» (Коршунов Максим, учащийся 5А класса).

Опубликовано на сайте школы 12 сентября 2015 годаХочу такой сайт

Дата создания: 31.08.2022