Замечательный ирбитский Гомер

24.08.2022

Я познакомился с Гомером в 1978 г на юбилее своего учителя... Он был замечательный оптимист, веселый, умный и культурный человек.

Гомер Федорович в классе учил ребят пониманию истории, а на дворе предпринимательству. Соединить химию, физику, биологию с полем школы № 8 ему помогало дело производства цветов и овощей.

Культурой растений, историка увлек отец Федор Анастасович, учитель химии и биологии.  В этом деле тогда было не просто. Монополия изысков Дениса Лысенко громила в генетике лучшие научные школы.  Изучать начала этой науки Федору позволяла земля у дома. Отец делился с сыном множеством закрытых открытий любимого предмета.  Сын пошел дальше.

Гомер затеял школьный курс основ предприимчивости аграрного менеджмента. Просторные светлые теплицы, ямы с перегноем, участки проращивания семян, ящики – изделия юных столяров. Все настоящее. И переживания юннатов настоящие. Забота о сохранении побегов, урожая, увлекали поиском органических средств защиты растений.

Взамен пестицидов, ребята пробовали загонять вредителей в пищевую цепь жужелиц, божьих коровок и мух – журчалок.... На уроках химии пытались измерять накопленные в овощах   нитраты. Проблемы селекции не были отвлеченной строкой учебника. Уверенным делом детских рук в теплице (после в семейных садах), становились видовые и сортовые прополки. Сохраняя чистоту линии сортовых культур, девочки мастерили «капюшоны» на цветы... Возможности прикосновения к бездонной глубине комбинативной наследственной изменчивости растений, для некоторых школьников сделали тесным школьный курс биологии.

Весной, летом и осенью дети видели, как с благодарностью раскупают саженцы, цветы, овощи… В столовой, на праздниках они были не только украшением стола. Не случайно многие ирбитские предприниматели ходили к Гомеру в класс и трудились с ним на замечательном дворе.

Спасибо Гомеру за не шумливую смелость.

Вклад педагога Гомера Федоровича Мирофорова в развитие гонимой тогда «предприимчивости» будущих граждан нашего города имеет и сегодня большое методическое значение.  Хочу такой сайт

Когда доводится бывать в Ирбите, непременно останавливаюсь у его памятника…

Александр Попов

Дата создания: 28.08.2022