История первой школьной теплицы

17.08.2022

История первой школьной теплицы

Своими воспоминаниями о строительстве первой теплицы на территории восьмой школы делится Молокотин Олег Алексеевич, выпускник школы 1967 года.

"Самыми старшими в школе в наше время были девятиклассники. Юношей двух девятых классов и решил Гомер Федорович привлечь к строительству первой теплицы. Работали мы в зачет занятий по общественно-полезному труду. Выполняли только кирпичную кладку стен этой теплицы. Нам показали, как правильно готовить раствор, какой густоты он должен быть, как брать раствор на мастерок, какой толщины должен быть шов между кирпичами при кладке, как класть кирпичи, как выполнить работу так, чтобы стена была ровной. Мы с большим удовольствием и даже радостью работали на строительстве теплицы. И все же было видно по готовым стенам первой, самой ближней к школе теплицы, что ее строили не профессионалы, и даже не взрослые.
Руководили работами директор школы, завхоз Дубских Аркадий Никанорович и учитель труда. Они же контролировали технику безопасности при проведении девятиклассниками строительных работ. Мой отец – Алексей Федорович Молокотин, учитель черчения и рисования в школе, по просьбе Гомера Федоровича, проводил планировку территории под теплицы и чертил планы будущих теплиц, схемы освещения, трубопроводов. Сотрудники школы сами вместе монтировали освещение, трубопроводы системы отопления и подачи воды для полива, устанавливали стропила и двери, остекляли теплицу.
Мы же на носилках заносили грунты для заполнения теплиц. И уже после, когда в теплицах начали выращивать цветы, рассаду, огурцы и помидоры, в работах по посеву, посадке, прополке, поливу и уходу за растениями, привлекались учащиеся школы. Но этими работами руководили уже учителя и классные руководители.
Ничего необычного не происходило. Все учащиеся школы с удовольствием и даже радостью участвовали во всех работах в теплице".

Дата создания: 17.08.2022

Дата обновления: 31.08.2022