Интервью с Мирофоровой Зинаидой Гомеровной – старшей дочерью Гомера Федоровича, учителем немецкого языка восьмой школы с 1972 по 2007 г.

29.07.2022

Интервью с Мирофоровой Зинаидой Гомеровной – старшей дочерью Гомера Федоровича, учителем немецкого языка восьмой школы с 1972 г. по 2007г.:

– Зинаида Гомеровна, в каком году началось строительство тепличного хозяйства?

– Весна 1965 года стала началом воплощения замысла Гомера Федоровича. К осени 1968 года первая теплица на 70 кв. м. была готова. Теперь программные уроки сельскохозяйственного труда проходили здесь.

– Зинаида Гомеровна, что первым было посажено на территории сада в те времена? И какие растения (овощи) чаще сажали?

– В сорокаградусные январские морозы в теплицах было +20°С. Первыми были посажены зеленый лук, гладиолусы, тюльпаны. Позже появились розы, канны, каллы, хризантемы и даже пальмы. Ну и, конечно же, здесь выращивали огурцы и помидоры.

– Приносило ли какой-либо доход ведение тепличного хозяйства?

– Разумеется. Только за последние пять лет общий доход от тепличного хозяйства составил примерно 10 тыс. рублей  (по тем временам это была большая сумма).

– А каковы были расходы и на что?Хочу такой сайт

– Эта сумма была израсходована на укрепление учебно-материальной базы, на расширение тепличного хозяйства. Пополнился  библиотечный фонд до 9 тыс. экземпляров. Ученики садили и пикировали рассаду, ухаживали за цветами. Каждый год снимали большой урожай огурцов и помидоров. Готовую продукцию продавали на нужды школы. Приобрели шкафы для наглядных пособий, купили два пианино «Элегия», проигрыватели, оборудования для мастерских и кабинета труда, спортинвентарь, киноаппараты, органолу, диапроектор, электрогитары, духовой и эстрадный оркестры.

– Поделитесь интересными фактами (случаями) о тепличном хозяйстве (саде Гомера)?

– Вспоминаю один случай. Его мне рассказала бывшая ученица школы Л. Иванова. Её старшая дочь тогда училась во втором классе. Бабушка принесла рассаду помидоров, а мама девочки с мужем ушли в кино. А когда вернулись, всё было рассажено в ящики. Л. Иванова спросила у дочери «Ира, а если не вырастет?». Ответ был твердым: «Вырастет! Нас Гомер Федорович сегодня учил, как надо корешки прищипывать и как правильно садить».  И правда, вся рассада дружно поднялась. Мне этот случай запомнился на всю жизнь.

Интервьер: Тахмина Мамедова, 2020 год

Дата создания: 29.07.2022