15.05.2022

Интервью с Гладковым Юрием Валентиновичем – комсоргом и бывшим учеником восьмой школы, выпускником 1969 года.

– Помните ли вы, как строились теплицы?

– Всё начиналось по инициативе Гомера Федоровича. Изначально у нас был приусадебный участок. Затем началось строительство теплиц: в первую очередь строили парники, в которых была рассада. Гомер Федорович сам договаривался насчет кирпича. Его привозили на машине, а затем выгружали. Мы собирались всем классом, становились в цепочку и, передавая по кирпичику друг другу, начинали складывать их. Непосредственно принимали участие в самом строительстве теплиц: месили раствор, складывали кирпичи... Находились бесстрашные люди, которые руководили всем этим. Помню, среди учеников была конкуренция, заключавшаяся в том, кому складывать кирпич.

– Как были организованы работы в теплицах? Дети работали во время уроков труда или была какая-то летняя практика?

– Рафаил Павлович у нас был учителем труда, он вел столярное дело. На уроках труда частенько ребята заносили в теплицу землю, перегной, девочки пололи и ухаживали за тем, что росло там. Еще делали во дворе деревянные ящики для рассады, парников. Также ребята работали в саду после уроков в свободное время.

– Юрий Валентинович, могли бы вы привести интересные факты (случаи), которые вам особенно запомнились.

– Помнится, в теплице сломали стекла наверху, и необходимо было их заменить. В классе у нас учился Сергей - он был самым маленьким и легким. И вот мы вырезали стекла, клали доску на раму, его же привязывали за веревку и он потихоньку лазил вверх по рамам и менял разбитые стекла.Хочу такой сайт

Хочется сказать, для Гомера Федоровича было характерно то, что он никому не отказывал ни в чем. Например, цветочных магазинов в Ирбите на каждом углу как сейчас не было. Я не помню, чтобы магазины цветочные были. Взять цветы можно было только у Гомера Федоровича. Мало ли на свадьбу надо было. И он не отказывал, всегда выручал.

Интервьюер: Мамедова Тахмина, 2020 год

Дата создания: 15.05.2022