Память о Великой войне, Победе и Победителях

29.01.2020

Первоклассники читали о несовместимых понятиях "война" и "детство", о материнской боли, о самоотверженном труде и воинском подвиге наших солдат, о долгожданном мае 1945 года, о побеждённом фашизме, о празднике "со слезами на глазах".

2020 год в нашей стране – Год Памяти и Славы – год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Нелегко досталась нам Победа. Знать и помнить о героических страницах истории нашей страны – долг каждого из нас.

Сегодня вновь звучали бессмертные произведения Александра Твардовского, Константина Симонова, Михаила Исаковского, Андрея Дементьева,  Юлии Друниной, Сергея Михалкова, Валентина Берестова, Мусы Джалиля, Лоры Тасси, Ольги Масловой, Петра Синявского, Андрея Усачёва, Степана Кадашникова, Нины Кочетковой.

Под руководством наставников каждый из участников смог донести до слушателя непростую тему и основную мысль своего стихотворения, затронуть душу и заставить переживать.

На мероприятии присутствовали члены городского Совета ветеранов. Алла Александровна Емельянова поделилась детскими воспоминаниями о военных годах, проникновенно прочитав свои стихи.

В конкурсе приняли участие первоклассники школ №№ 1, 3, 5, 8, 9, 10, 13, 18: Вашкевич Савелий, Килеева Серафима, Юдин Леон, Миронова Мария, Филёва Ульяна, Нерсисян Норик, Большевых Денис, Богданов Андрей, Вепрев Арсений, Кибирева Полина, Молодых Михаил, Бузина Арина, Долгих Анна, Мамаева Ксения, Ларионов Родион, Кузнецов Михаил, Асмус Стефания, Глубоковских Арсений, Власов Сергей, Пятибратов Никита, Белькова Есения, Силкина Таисия, Курмачёва Елизавета.

Итоги конкурса подвело жюри в составе:

Мальцева В.И. учитель МАОУ СОШ № 8;

Гобова Л.В., методист МКУ «Центр системы образования»;

Федосеева Алла Гомеровна, заведующая городской детской библиотекой № 2;

Наймушина И.А., учитель МАОУ «Школа № 18»;

Емельянова А.А., член городского Совета ветеранов;

Меркушин Г.Ю., выпускник театральной студии «Мы», руководитель музыкального театра «Лукоморье» ДК им. Костевича.Хочу такой сайт

Наши поздравления всем участникам, а особенно победителю и призёрам:

1 место - Миронова Мария, школа № 13 (М. Джалиль "Чулочки");

2 место - Юдин Леон, школа № 9 (В. Берестов "Мужчина");

2 место - Киберева Полина, школа № 1 (Ю. Друнина "Зинка");

3 место - Курмачёва Елизавета, школа № 9 (Н. Кочеткова "У обелиска");

3 место - Филёва Ульяна, школа № 1 (Л. Тасси "Оборванного мишку утешала...").

Стоит сказать, что традиция «ЛуЧиКа» зародилась в школе № 8 в 2008 году. И все это время организатором, вдохновителем и бессменным руководителем конкурса остаётся Вера Ивановна Мальцева, учитель, руководитель городского методического объединения учителей начальных классов. А вот в роли ведущих конкурса впервые выступили учащиеся 7-в класса нашей школы - Важенина Олеся и Кочурин Владимир.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.01.2020